Cindes
Senai
Sesi
Iel
Ideies

Alimentos e Bebidas

A Câmara Setorial das Indústrias de Alimentos e Bebidas objetiva propor, apoiar e acompanhar ações para o desenvolvimento das atividades dos setores a ela relacionados, formular e propor políticas públicas, fixar diretrizes e prioridades para a consecução de ações e a captação de recursos, dentre outros.

A Câmara é constituída por representantes da indústria, indicados pelos sindicatos setoriais ou convidados pela Findes.

As reuniões obedecem um calendário anual e são realizadas após convite que consta pauta, local e horário de sua realização.

Os resultados das reuniões e das ações dos projetos e diretrizes anuais são publicados neste espaço, além de notícias e comunicados.

Composta pelos seguintes sindicatos:

  • Sindimassas (Sindicato da Indústria de Massas Alimentícias e Biscoitos)
  • Sindibebidas (Sindicato da Indústria de Bebidas em Geral)
  • Sincongel (Sindicato da Indústria Alimentar de Congelados, Supercongelados, Sorvetes, Concentrados e Liofilizados)
  • Sindicacau (Sindicato da Indústria de Produtos de Cacau e Balas, Doces e Conservas Alimentícias)
  • Sincafé (Sindicato da Indústria de Torrefação e Moagem de Café)
  • Sindifrio (Sindicato da Indústria de Frio)
  • Sindipães (Sindicato da Indústria de Panificação e Confeitaria)
  • Sindiplastes (Sindicato da Indústria de Materiais Plásticos do Estado do Espírito Santo) e por órgãos setoriais
  • Sindilates (Sindicato das Indústrias de Laticínios do Estado do Espírito Santo)
  • Sindipesca (Sindicato das Indústrias da Pesca do Estado do Espírito Santo)
  • Sindifabra (Sindicato da Indústria de Fabricação de Ração Animal do Estado do Espírito Santo)
  • Siges (Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Espírito Santo)
  • Sindirepa-ES (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios do Estado do Espírito Santo)
  • CINDES JOVEM (Centro da Indústria do Espírito Santo)

Presidente:

  • Vladimir Rossi

Vice-Presidente:

  • Wellington Simões Villaschi Filho

Executivo:

  • Fabio Ribeiro Dias

Conselheiros:

  • Adilson Ruela Cunha
  • Agostinho Miranda Rocha
  • Andréa Araújo
  • Cristhine Samorini
  • Eduardo Dalla Mura do Carmo
  • Edvaldo Silveira Patês Júnior
  • Egídio Malanquini
  • Gabriel Perini Muniz
  • Gibson Barcelos Reggiani
  • Jackley Maifredo
  • José Waldyr Machado Vasconcellos Junior
  • Jucimar Paulo Malini
  • Luiz Carlos Azevedo De Almeida
  • Mauro Lúcio Peçanha De Almeida
  • Odilon Jacy Milagres Fontes
  • Pedro Carnielli
  • Raíssa Trindade
  • Renato Bragança Domingues
  • Ricardo Augusto Pinto
  • Rosana Brandão Leal
  • Sante Dassiê
  • Sérgio Rodrigues da Costa

Para mais informações ou esclarecimentos: [email protected] / (27) 3334-5684 / (27) 3334-5635 / (27) 3334-5691

Termos de Abertura dos Projetos:

Calendário de reuniões 2020:

  • 11 de fevereiro – 16h, 6º andar, sala 1, Ed. Findes
  • 14 de abril – 16h, 8º andar, sala 1, Ed. Findes
  • 09 de junho – 16h, local a definir
  • 11 de agosto – 16h, 8º andar, sala 1, Ed. Findes
  • 13 de outubro – 16h, 8º andar, sala 1, Ed. Findes
  • 08 de dezembro – 16h, 8º andar, sala 1, Ed. Findes

Eu sou um bloco de texto. Clique no botão Editar (Lápis) para alterar o conteúdo deste elemento.