Cindes
Senai
Sesi
Iel
Ideies

O Conselho de Representantes da Findes é formado por dois conselheiros representantes de cada sindicato filiado à entidade, e seus respectivos suplentes. Órgão máximo da Findes, cabe ao Conselho eleger e empossar a Diretoria Plenária, o Conselho Fiscal e os Representantes da Findes junto à CNI, traçar sua política e diretrizes estratégicas, aprovar programas de trabalho e o orçamento anual, entre outras atribuições. O Conselho se reúne mensalmente na sede da Findes.

SINDICATO

NOME

TITULARIDADE

DIRETORIA PLENÁRIA DA FINDES

SINDICATO

OUTRAS DESIGNAÇÕES NA FINDES

1 – SINDUSCON

PAULO ALEXANDRE G. PEREIRA BARAONA

1º TITULAR

VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE

JOSÉ ELCIO LORENZON

2º TITULAR

ARISTÓTELES PASSOS COSTA NETO

1º SUPLENTE

RODRIGO SCARDUA GIMENES

2º SUPLENTE

2 – SINDIPÃES

LUIZ CARLOS AZEVEDO DE ALMEIDA

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE ADJUNTO

RICARDO AUGUSTO PINTO

2º TITULAR

PRESIDENTE DO COMPEM

MARCOS ROBERTO CASAGRANDE BINDA

1º SUPLENTE

SUPLENTE – CONSELHO FISCAL

FLÁVIO SÉRGIO ANDRADE BERTOLLO

2º SUPLENTE

3 – SINCAFÉ

EGÍDIO MALANQUINI

1º TITULAR

DIRETOR

PEDRO CARNIELLI

2º TITULAR

PRESIDENTE

CLEVERSON HERCÍLIO PANCIERI

1º SUPLENTE

EDUARDA BUAIZ

2º SUPLENTE

4 – SINDMADEIRA

FABRICIO CUIMBRA RIBEIRO

1º TITULAR

PRESIDENTE

GERALDO BASTIANELLO

2º TITULAR

ANTÔNIO NICOLA BRAZOLINO

1º SUPLENTE

DERBY SOUZA VIEIRA

2º SUPLENTE

6 – SIGES

CRISTHINE SAMORINI

1º TITULAR

DIRETORA

PRESIDENTE

JOÃO BAPTISTA DEPIZZOL NETO

2º TITULAR

DIRETOR

VICE-PRESIDENTE ADJUNTO

TULLIO SAMORINI

1º SUPLENTE

SANTE DASSIÊ

2º SUPLENTE

7 – SINCONFEC

CLARA THAIS R. CARDOSO ORLANDI

1º TITULAR

PRESIDENTE

PRESIDENTE DO CORES

2º TITULAR

KLEBER DE JESUS DUARTE

1º SUPLENTE

MARTHA ELIZABETTE COLODETTI ALBERNAZ

2º SUPLENTE

8 – SINDIBEBIDAS

SERGIO RODRIGUES DA COSTA

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

FELIPE RONCHI REGGIANI

2º TITULAR

ALFREDO BARCELOS VIANA

1º SUPLENTE

HELECYR ARAGÃO CALMON COSTA

2º SUPLENTE

9 – SINDICALÇADOS

JOSÉ AUGUSTO ROCHA

1º TITULAR

DIRETOR ADMINISTRATIVO

PRESIDENTE

ANTÔNIO TAVARES AZEVEDO DE BRITO

2º TITULAR

TITULAR – CONSELHO FISCAL

ALTAMIR ALVES MARTINS

1º SUPLENTE

ELOYZIO CUZZUOL

2º SUPLENTE

10 – SINDIFER

LUÍS SOARES CORDEIRO

1º TITULAR

PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE INSTITUCIONAL

LEONARDO JORDÃO CEREZA

2º TITULAR

GILSON PEREIRA JUNIOR

1º SUPLENTE

DARCY RODRIGUES FILHO

2º SUPLENTE

11 – SINPROCIM

RAPHAEL CASSARO MACHADO

1º TITULAR

VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE INSTITUCIONAL

VILLY EGIDIO HOFFMAN

2º TITULAR

MARIA ANTÔNIA DENADAI PEZZIN

1º SUPLENTE

ADENILSON ALVES DA CRUZ

2º SUPLENTE

12 – SINDUTEX

MARILUCE POLIDO DIAS

1º TITULAR

PRESIDENTE

AMÉLIA ROSA DA SILVA AZEVEDO

2º TITULAR

JOSÉ CARLOS BERGAMIN

1º SUPLENTE

VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE CSI VESTUÁRIO

JORGE HENRIQUE BAPTISTA

2º SUPLENTE

13 – SINDIFRIO

EVALDO MARIO LIEVORE

1º TITULAR

PRESIDENTE

FERNANDO ANTÔNIO MARIN

2º TITULAR

ODERLI SCHNEIDER

1º SUPLENTE

EDVALDO SILVEIRA PATÊZ JUNIOR

2º SUPLENTE

14 – SINDIREPA

EDUARDO DALLA MURA DO CARMO

1º TITULAR

DIRETOR FINANCEIRO

PRESIDENTE

PRESIDENTE DO CONTATRI

WILMAR BARROS BARBOSA

2º TITULAR

ARILDO ZANETTE

1º SUPLENTE

DIEGO FREITAS RECEPUTI

2º SUPLENTE

15 – SINDICOPES

FERNANDO FURTADO RIBEIRO

1º TITULAR

WILMAR DOS SANTOS BARROSO FILHO

2º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE DO COINFRA

JOSÉ CARLOS CHAMON

1º SUPLENTE

PRESIDENTE

GUSTAVO PETERS BARBOSA

2º SUPLENTE

16 – SINDICACAU

JULIANA RONCHI REGGIANI

1º TITULAR

GIBSON BARCELOS REGGIANI

2º TITULAR

PAULO ROBERTO GONÇALVES PEREIRA

1º SUPLENTE

DIRETOR

VICE-PRESIDENTE ADJUNTO

VICTOR FAÉ MACHADO

2º SUPLENTE

17 – SINDIPEDREIRAS

ALEXANDRA MACHADO GOMES

1º TITULAR

PRESIDENTE

LORETO ZANOTTO

2º TITULAR

MARCO AURÉLIO DE OLIVEIRA

1º SUPLENTE

AMANDA DE ANDRADE FONTES FREITAS

2º SUPLENTE

18 – SINDIROCHAS

TALES PENA MACHADO

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

ÁUREO VIANNA MAMERI

2º TITULAR

ATÍLIO TRAVÁGLIA

1º SUPLENTE

PRESIDENTE CSI MINERAÇÃO

ADRIANO DUARTE SILVA

2º SUPLENTE

19 – SINCONGEL

RENATO BRAGANÇA DOMINGUES

1º TITULAR

PRESIDENTE

ADILSON RUELA CUNHA

2º TITULAR

VICE-PRESIDENTE ADJUNTO

MICHEL WILSON MOREIRA E SILVA

1º SUPLENTE

DIANA SCARDUA BRAGANÇA

2º SUPLENTE

20 – SINVESCO

1º TITULAR

MARCOS GUERRA

2º TITULAR

PRESIDENTE EMÉRITO

PAULO ROBERTO ALMEIDA VIEIRA

1º SUPLENTE

DIRETOR

RAFAEL VARNIER VIEIRA

2º SUPLENTE

PRESIDENTE

21 – SINDIMOL

ADEMILSE GUIDINI

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

PAULO JOAQUIM DO NASCIMENTO

2º TITULAR

BRUNO BARBIERI RANGEL

1º SUPLENTE

LUIZ RIGONI

2º SUPLENTE

VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE CSI MOVELEIRA

22 – SINDMÓVEIS

ORTÊMIO LOCATELLI FILHO

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

MANOEL ANTÔNIO GIACOMIN

2º TITULAR

ISRAEL MOREIRA JÚNIOR

1º SUPLENTE

MARIO SERGIO DO NASCIMENTO

2º SUPLENTE

23 – SINDIQUÍMICOS

ZILMA BAUER GOMES

1º TITULAR

PRESIDENTE

SUPLENTE – CONSELHO FISCAL

JOSÉ CARLOS ZANOTELLI

2º TITULAR

1º VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE DO CONDER

LUIZ AUGUSTO P. M. SIMÃO

1º SUPLENTE

LEONARDO TORRES DE SOUZA

2º SUPLENTE

24 – SINDIMASSAS

WELLINGTON S. VILLASCHI FILHO

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

ALEJANDRO DUENAS

2º TITULAR

1º DIRETOR ADMINSITRATIVO

ADEMIR FATURI

1º SUPLENTE

SINEZIO ANASTÁCIO DO NASCIMENTO

2º SUPLENTE

25 – SINDIOLARIAS

OCIMAR SFALSIN

1º TITULAR

PRESIDENTE

EDNILSON CANIÇALI

2º TITULAR

TITULAR – CONSELHO FISCAL

ÁLDRIN MÁRCIO LUBIANA

1º SUPLENTE

ÉDSON FERNANDO SARTÓRIO

2º SUPLENTE

26 – SINDINFO

LUCIANO RAIZER MOURA

1º TITULAR

VICE-PRESIDENTE

PRESIDENTE

PRESIDENTE DO COPIN

BENÍZIO LÁZARO

2º TITULAR

EMÍLIO AUGUSTO BARBOSA

1º SUPLENTE

FRANCO MACHADO

2º SUPLENTE

DIRETOR

27 – SINDIPAPEL

ARMANDO ANTONIO DE AMORIM

1º TITULAR

PRESIDENTE

PRESIDENTE DO COAL

GLÁUCIO ANTUNES DE PAULA

2º TITULAR

MARKUS PEREIRA COELHO

1º SUPLENTE

PEDRO MORAES TORRES PINTO

2º SUPLENTE

28 – SINDIPLAST-ES

JACKLEY MAIFREDO

1º TITULAR

PRESIDENTE

GIULIANO SOUZA ROGÉRIO DE CASTRO

2º TITULAR

NEVITON HELMER GASPARINI

1º SUPLENTE

DIRETOR

GILMAR GUANANDY RÉGIO

2º SUPLENTE

VICE-PRESIDENTE INSTITUCIONAL

29 – SINDIBORES

VALKINERIA CRISTINA MEIRELLES BUSSULAR

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

ROGÉRIO PEREIRA DOS SANTOS

2º TITULAR

JULIO CESAR PORTES

1º SUPLENTE

ENDRIO SCABELO ENTRIGER

2º SUPLENTE

30 – SINVEL

RICARDO ZUPELI DE PAULO

1º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE

ATILIO GUIDINI

2º TITULAR

DELSON ASSIS CAZELLI

1º SUPLENTE

WEVERTON ZIVIANI LEITE

2º SUPLENTE

31 – SINCONSUL

BRUNO MOREIRA BALARINI

1º TITULAR

TITULAR – CONSELHO FISCAL

PRESIDENTE

CARLOS ALBERTO VENIAL PRUCOLI

2º TITULAR

JOSÉ LUIZ BALARINI

1º SUPLENTE

FÁTIMA MAGNAGO ZARDO

2º SUPLENTE

32 – SINRECICLE

HUMBERTO FERREIRA MARTINS

1º TITULAR

PRESIDENTE

ROMÁRIO JOSÉ CORREA DE ARAÚJO

2º TITULAR

DIRETOR

PRESIDENTE DO CONECT

MAGNO ALVES DE QUEIROZ

1º SUPLENTE

RAFAEL MENDONÇA RIBEIRO

2º SUPLENTE

33 – SINDICIG

FERNANDO OTÁVIO CAMPOS DA SILVA

1º TITULAR

PRESIDENTE

PRESIDENTE DO CONSURT

EMERSON FONSECA DE MACEDO

2º TITULAR

MARCOS VENÍCIUS FONSECA DE MACEDO

1º SUPLENTE

RODOLFO MAI

2º SUPLENTE

34 – SINDIPESCA

HELENA SANTOS DE OLIVEIRA PEÇANHA

1º TITULAR

PRESIDENTE

MAURO LUCIO PEÇANHA DE ALMEIDA

2º TITULAR

VICE-PRESIDENTE INSTITUCIONAL

JOELBA ZIPPINOTTI DE LIMA MOSCOSO

1º SUPLENTE

LUIZ GONZAGA DE ALMEIDA NETO

2º SUPLENTE

CONVIDADOS DO CONSELHO

DESIGNAÇÃO

NOME

DESIGNAÇÃO NA FINDES

PRESIDENTES EMÉRITOS

OSWALDO VIEIRA MARQUES PRESIDENTE EMÉRITO
HELCIO REZENDE DIAS
SERGIO ROGERIO DE CASTRO
JOSÉ BRÁULIO BASSINI
FERNANDO ANTONIO VAZ
LUCAS IZOTON VIEIRA
MARCOS GUERRA

DIRETORES DA FINDES

ADERVAL CASAGRANDE CONSELHO FISCAL – SUPLENTE
CARLOS AUGUSTO LIRA AGUIAR VICE-PRESIDENTE
EDVALDO ALMEIDA VIEIRA 3º DIRETOR ADMINISTRATIVO
ELCIO ALVES 3º DIRETOR FINANCEIRO
GERALDO SANTANA MACHADO DIRETOR
JOSÉ ARMANDO DE FIGUEIREDO CAMPOS VICE-PRESIDENTE
MANOEL DE SOUZA PIMENTA NETO VICE-PRESIDENTE
RENATO MIGUEZ DE MENEZES 1º DIRETOR FINANCEIRO

PRESIDENTES DE SINDICATOS CONVIDADOS

ODILON JACY MILAGRES FONTES PRESIDENTE DO SINDILATES-ES
ARISSON RODRIGUES FERREIRA PRESIDENTE DO SINDIVIDROS-ES E PRESIDENTE DA CÂMARA SETORIAL DE MATERIAIS DA CONSTRUÇÃO
CARLOS MAGNO CORREA SANTOS PRESIDENTE DO SINAES
WILLIAN RIBEIRO CHAGAS PRESIDENTE DO SINDIJOIAS-ES
JOSÉ WALDYR M. VASCONCELLOS JUNIOR PRESIDENTE DO SINDIFABRAS-ES
FABRÍCIO CARDOSO FREITAS PRESIDENTE DO SINERGES

EXECUTIVOS DA FINDES

MARCOS ALEXANDRE PENEDO SUPERINTENDENTE CORPORATIVO DA FINDES
ALINE FARIA RABELO GERENTE DE COMPLIANCE
ALEXANDRE PANDOLPHO MINASSA GERENTE DO JURÍDICO
MARCELO BARBOSA SAINTIVE DIRETOR EXECUTIVO DO IDEIES
MATEUS SIMÕES FREITAS DIRETOR REGIONAL DO SENAI e SUPERINTENDENTE DO SESI
PAULO LACERDA SUPERINTENDENTE DO IEL

REGIONAIS:

VICE-PRESIDENTES INSTITUCIONAIS

JOSÉ CARNIELI Centro-Norte (Nova Venécia)
JORGE LUIZ MACIEL AGUIAR Nordeste (São Mateus)
FÁBIO LAIGNER DE CASTRO Noroeste (Barra de São Francisco)
LUCIO DALLA BERNARDINA Centro-Oeste (Colatina)
ELDER ELIAS GIORDANO MARIM Centro-Leste (Linhares)
FREDY BERGER Centro-Serrana (Santa Maria de Jetibá)
MARCILÉIA DA PENHA TSCHEN SCHNEIDER Sudoeste-Serrana (Venda Nova do Imigrante)
FÁBIO BRASILEIRO Vitória
VLADIMIR ROSSI Vila Velha
ELIAS CARVALHO SOARES Caparaó (Guaçuí)
ED MARTINS ANDRÉ Centro-Sul (Cachoeiro)

REGIONAIS:

VICE-PRESIDENTES ADJUNTOS

JÉSUS ROQUE LUBIANA Centro-Norte (Nova Venécia)
CHARLES DUMS Nordeste (São Mateus)
EDUARDO AZEVEDO DE MORAES Noroeste (Barra de São Francisco)
JULIANA DALLA BERNARDINA Centro-Oeste (Colatina)
FABIANO RANGEL Centro-Leste (Linhares)
ADENILSON ALVEZ DA CRUZ Centro-Serrana (Santa Maria de Jetibá)
RODRIGO DESSAUNE Vitória
EDUARDO GORINI Caparaó (Guaçuí)
EDLO MENDES BAIÃO NETO Centro-Sul (Cachoeiro)

ASSESSORIA DA FINDES

LARA DE SOUZA VIEIRA SANETO COORDENADORA DE SECRETARIA
JULIANA DE ALMEIDA FERREIRA SECRETÁRIA DO CONSELHO
GUILHERME WEICHERT NETO ASSESSOR EXECUTIVO DA PRESIDÊNCIA DA FINDES
MARCELLA ANDRADE ASSESSORA DE COMUNICAÇÃO DA PRESIDÊNCIA DA FINDES

PRESIDENTES DE CÂMARAS E CONSATS

JOÃO BOSCO REIS DA SILVA PRESIDENTE DO COEMAS